Historia y Arqueología Marítima

HOME

Nómina del personal y medios de la Prefectura Naval Argentina en el conflicto con Gran Bretaña

INDICE ART. REVISTA GUARDACOSTA

 

Fuente: Revista GUARDACOSTA- N°   Año 19    Autor:

I. Teatro de operaciones Malvinas

1) Grupo Aéreo.

- Unidades afectadas: aviones Short Skyvan PNA "PA-50", "PA-54" y helicóptero Puma PNA "PA-12".

- Personal destacado: integraron tripulaciones de vuelo y mantenimiento.

Personal superior

Prefecto aviación Pedro Ernesto Gómez

- Prefecto aviación Ernesto Adalberto Vittorello

- Subprefecto aviación Alberto Aquiles Maratea

- Subprefecto aviación Raúl Novo

- Subprefecto aviación Jorge Ornar Etchetto

- Oficial principal aviación Guillermo Eduardo Blanch Flower

- Oficial auxiliar aviación Pedro Melé

- Oficial auxiliar aviación Luis Horacio Berta

- Oficial auxiliar aviación Ricardo Aníbal Blanco

- Oficial auxiliar tea aer. Gisberto Cupo

Personal subalterno

- Ayudante de primera aeronáutico David Edulfo Toledo

- Ayudante de segunda aeronáutico Ramón Eugenio Pesoa Ríos

■ Ayudante de tercera aeronáutico Ricardo Ramón Valázquez

- Ayudante de tercera aeronáutico Jorge Abel Carlotto

- Ayudante de tercera aeronáutico Sergio Ramón Villalba

- Ayudante de tercera aeronáutico José Mario Zapata

- Ayudante de tercera aeronáutico Alberto Raimon

- Cabo primero aeronáutico Orestes Megaro

Personal civil

- Técnico clase I Pablo Alberto Procopio

2) Unidades de superficie.

- Unidades afectadas: guardacostas PNA GC-82 "Islas Malvinas" y GC-83 "Río Iguazú"

- Personal destacado: integraron las respectivas tripulaciones

Personal superior

- Subpr efecto navegación Eduardo Adolfo Olmedo (1)

- Oficial principal navegación Jorge Carlos Cárrega (2)

- Oficial principal navegación Gabino Osear González (1)

- Oficial principal navegación Juan Ramón Villar (1)

- Oficial principal navegación Osvaldo Aguirre (2)

- Oficial principal navegación Rubén Eduardo Martín (2)

Personal subalterno

- Ayudante de tercera seguridad Juan José Baccaro (1) (3)

- Ayudante de tercera seguridad Roberto Santiago Moiana (2)

- Ayudante de tercera maquinista Marcelino Blatter (2)

- Ayudante de tercera motorista Jorge Armando Gruber (1)

- Cabo primero navegación Cristian Aníbal Flores (1)

- Cabo primero navegación Antonio Aguilera (2)

- Cabo primero navegación Juan Martín Teixeira (2)

- Cabo primero navegación Luis Pedro Ballejos Kachuk (2)

- Cabo primero navegación Jorge Aníbal San José (2)

- Cabo segundo motorista Antonio Ramón Grigolatto (2) (4)

- Cabo segundo navegación Carlos Alberto Bengochea (1) (5)

- Cabo segundo navegación Julio Ornar Benítez (1) (6)

- Cabo segundo navegación Salvador Alfredo Brito (2)

- Cabo segundo navegación Marcirio Osear de los Santos (2)

- Cabo segundo comunicaciones Adrián Guillermo Fernández (2)

- Cabo segundo comunicaciones Raúl Alberto Hormazábal (2)

- Cabo segundo comunicaciones Domingo Vega (1)

- Cabo segundo navegación Carlos Ariel Córdoba (2) (7)

- Cabo segundo comunicaciones Raúl Eduardo Kunc (1)

- Cabo segundo navegación José Martín Rivadeneira (2)

- Cabo segundo navegación José Ángel Niveyro (1)

- Cabo Segundo navegación José Raúl Ibánez (1)

- Marinero camarero Ángel Alfredo Domínguez (2)

- Marinero navegación Horacio Norberto Acuña (1)

- Marinero navegación Pedro Hugo Cruseño (2)

- Marinero navegación Alberto Ramírez (1)

- Marinero navegación Julián Walter Ledesma (1)

3) Grupo terrestre.

- Medios afectados: vehículo Mercedes Benz 240 GB sigla "CTR TT-24"; armamento, equipos y repuestos varios.

- Personal destacado: dotación de la Prefectura Islas Malvinas y mantenimiento de los guardacostas y medios

Personal superior

- Prefecto (Jefe Prefectura) Francisco Manuel Martínez Loydi

- Subprefecto Maquinista Enrique Julio Cingolani

- Subprefecto maquinista Florentino Daniel Lescano

- Oficial auxiliar téc. elec. Gustavo Federico Santos

Personal subalterno

- Ayudante de segunda buzo Ornar Enrique Juanola

- Cabo primero seguridad Carlos Raúl Vallejos

" Cabo segundo seguridad Jorge Ornar Cárdenas " Cabo segundo seguridad Miguel Ángel Taborda

■ Cabo segundo seguridad Julio Argentino Vargas

■ Cabo segundo seguridad Segio Ornar Matassa

" Marinero conduct. autom. Jorge Eduardo López

Observaciones:

(1) Personal superior y subalterno que integraban la dotación del guardacostas PNA GC-83 "Río Iguazú" en el combate aeronaval librado el 22 de Mayo de 1982. Durante esas acciones también se hallaban a bordo el subteniente del Ejército José E. Navarro, 15 soldados de esa fuerza y el cabo segundo enfermero Osear Guzmán de la Armada.

(2) Personal superior y subalterno que integraban la dotación del guardacostas PNA GC-82 "Islas Malvinas" el día 1B de mayo de 1982 en ocasión del combate librado con un helicóptero Sea King, resultando herido el cabo segundo Antonio Ramón Grígolatto.

(3) Herido el día 22 de mayo de 1982 en el combate indicado en (1). Evacuado.

(4) Herido en el combate del Ia de moyo de 1982 indicado en (2) y trasladado a Buenos Aires el siguiente día 7.

(5) Realizó curso de armas. Herido el 22/5/82. Evacuado.

(6) Realizó curso de armas. Fallecido el 22/5/82. Inhumado en las Islas Malvinas.

(7) Cumplió también tareas de timonel, mozo, tirador de puente en las misiones bélicas asignadas a la unidad.

II. Teatro de operaciones del Atlántico Sur.

1) Grupo Aéreo.

- Unidades afectadas: aviones Short Skyvan PNA "PA-51", "PA-52" y helicópteros Puma PNA "PA-11" y "PA-13".

- Personal destacado: integraron tripulaciones de vuelo y mantenimiento en el continente. Luego se fue agregando el personal que se replegaba del Teatro de Operaciones Malvinas.

Personal superior • Prefecto aviación Raúl Hugo Agusti

- Subprefecto aviación Alejandro Domingo Ddgostino

- Subprefecto aviación Raúl Alberto Lanzi

- Subprefecto aviación Miguel Ángel Ramón Heredia

- Oficial principal aviación Daniel Horacio Lambert

- Oficial auxiliar aviación Miguel Ángel Suñe

- Oficial auxiliar aviación Eduardo Carlos Jirecek

Personal subalterno

- Ayudante de segunda aeronáutico Manuel Aguilera

- Ayudante de segunda aeronáutico Eugenio Ramón Bareiro

- Ayudante de segunda aeronáutico Paulino Zarate

- Ayudante de segunda aeronáutico Carlos Ayala

- Ayudante de segunda aeronáutico Justo Esteban Piedrabuena

- Ayudante de tercera aeronáutico Adolfo Rubén Fernández

- Ayudante de tercera aeronáutico Hugo Ramón Alfonso

- Ayudante de tercera aeronáutico Juan Borda

- Ayudante de tercera aeronáutico Ernesto José Cedrón

- Cabo primero aeronáutico Alfredo Daniel González

Personal civil

- Supervisor clase II Ángel Martínez

- Técnico clase I Jorge Miguel Alvarez

- Técnico clase I Pablo Norberto Colman

- Técnico clase I Rodolfo Carlos Cimalando

2) Unidades de superficie

- Unidades afectadas: guardacostas PNA GC-73 "Cabo Corrientes" GC-77 "Golfo San Matías: y CG-79 "Río Deseado".

- Personal destacado: integraron las respectivas tripulaciones.

Personal superior

- Subprefecto navegación Rodolfo Humberto Cerezuela (1)

- Subprefecto maquinista Osvaldo Enrique Marque vichi (1)

- Subprefecto navegación Miguel Ángel Villalba (3)

- Oficial principal navegación Miguel Ángel Aguilar (2)

- Oficial principal navegación Ornar Enrique Cornelli (2)

- Oficial principal navegación Julio César Boero (1)

- Oficial principal maquinista Mario Gustavo Romero (3)

- Oficial auxiliar navegación Juan Antonio Falco (3)

- Oficial auxiliar navegación Eduardo Alfredo Argerich (2)

Personal subalterno • Ayudante principal maquinista César Isidoro Santarelli (1)

- Ayudante de primera navegación Juan Alberto Sandoval (1)

- Ayudante de segunda comunicac. Pedro Da Silva (1)

- Ayudante de segunda comunicac. Ángel Rubén Gerffo (1)

- Ayudante de tercera navegación Marcos Javier Risco (2)

- Cabo primero comunicaciones Luis Roberto Serrano (1)

- Cabo primero seguridad Rosendo Rafael Tagliapietra (3)

- Cabo primero seguridad Julio Francisco Martínez (3)

- Cabo primero seguridad Blas Ramón Lemos (2)

- Cabo primero seguridad Domingo Salvaterra (3)

- Cabo primero seguridad Emilio Domingo Mohe (2)

- Cabo primero seguridad Hipólito Sabino Coronel (3)

- Cabo primero motorista Jorge Miguel Rivas (3)

- Cabo primero navegación Francisco Ramón Sotelo (3)

- Cabo primero navegación Ángel Pascual Arce (1)

- Cabo primero navegación Carlos Ornar Core (1)

- Cabo primero navegación Andrés Luis Quintana (3)

- Cabo primero navegación Enrique Salinas (2)

- Cabo primero navegación Luis Francisco Sosa (2)

- Cabo segundo comunicaciones Héctor Hugo Braga (2)

- Cabo segundo comunicaciones Neri Rubén Espinosa (3)

- Cabo segundo comunicaciones Luis Carlos Hermosa (3)

- Cabo segundo navegación José Manuel Carrizo (1)

- Cabo segundo navegación José Luis Carroll (3)

- Cabo segundo navegación Virginio Estanislao Duarte (3)

- Cabo segundo navegación José Daniel Dalzotto (3)

- Cabo segundo navegación Nicolás del Rosario González (1)

- Cabo segundo navegación Héctor Norberto Lunguni (1)

- Cabo segundo comunicaciones Osear Osvaldo Lezcano (2)

- Cabo segundo navegación Víctor José Ryndycz (2)

- Cabo segundo navegación Domingo Samuel Acosta (2)

- Cabo segundo comunicaciones Ignacio Acosta (1)

- Cabo segundo comunicaciones Vicente Américo Bonet (3)

- Cabo segundo navegación Héctor Ornar Encinas (2)

- Cabo segundo navegación Luis Miguel Pelizza (2)

- Cabo segundo navegación Francisco Alberto Rojas (1)

- Cabo segundo navegación Ricardo Rubén Chávez (3)

- Marinero comunicaciones Jorge Alberto Karam (2)

Observaciones: todo el personal superior, subalterno y civil ha sido consignado por orden de antigüedad dentro de su respectiva jerarquía, prescindiendo del cargo que desempeñaba.

(1) Dotación del GC-73 "Cabo Corrientes".

(2) Dotación del GC-77 "Golfo San Matías".

(3) Dotación del GC-79 "Río Deseado".

 

  

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar