Historia y Arqueología Marítima

  

HOME

PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

NAVES EN SERVICIO 2015

ÍNDICE PREFECTURA

La Prefectura Naval Argentina está compuesta actualmente (2015) por las naves que se detallan abajo. Las especificaciones de cada clase y  fotografías de los mismos se accederán clickeando el nombre.

Sitios Web recomendados    http://www.prefecturanaval.gov.ar/   Este Capìtulo es coordinado por Ignacio Amendolara.

Guardacostas Clase Halcón Tipo 24

Mantilla 

Azopardo

Thompson -    

Prefecto Fique

Prefecto Derbes

GC-24

GC-25

GC-26

GC-27

GC-28

Guardacostas Clase Delfín

Delfín -

GC-13
Guardacostas Escuela

 Mandubí

Ex-Argenova

 

GC-43

UD-1

UD-2

Guardacostas especiales

Mariano Moreno

GC-186  

Malevo

GC-187  

Hydra

GC-188  

Saga

GC-189  
  GC-190-191  
Guardacosta Clase Tonina

Tonina

GC-47
Lancha Guardacostas Clase Lynch

Lynch

Toll

GC-21

GC-22

Guardacosta Ex Potero

Correa Falcon

GC-185  
Lancha Guardacostas Clase Bazán

Surel -

GC-142  
Lancha Guardacostas Clase Alucat 1050

Cormorán

Cisne

Pejerrey - 

Surubí -

Boga  -

Sábalo  -

Huala

Pacú

Manduruyú

Corvina

GC-137

GC-138

GC-139

GC-143

GC-144

GC-145

GC-146

GC-147

GC-148

GC-149

Lancha Guardacostas Clase Alucat 850

GC-152 a GC-187

GC-152 a GC-187
Lanchas Guardacostas Clase Z-28

Mar del Plata  -

Martín García

Río Luján -    

Río Uruguay -

Río Paraguay -

Río Paraná  -

Río de la Plata

La Plata -    

Buenos Aires -

Cabo Corrientes  -

Quequén -

Bahía Blanca

Ingeniero White -    

Golfo San Matías

Madryn -

Río Deseado -

Ushuaia  -         

Canal Beagle

Islas Malvinas

Rio Iguazú

GC-64

GC-65

GC-66

GC-67

GC-68

GC-69

GC-70

GC-71

GC-72

GC-73

GC-74

GC-75

GC-76

GC-77

GC-78

GC-79

GC-80

GC-81

GC-82

GC-83

Lanchas Guardacostas Clase GC-48

Estrellamar-

Remora -

Congrio -

Mero -

Marsopa -

Petrel -

Salmón -

Biguá -

GC-48

GC-49

GC-50

GC-51

GC-52

GC-53

GC-54

 GC-55

Foca -

Tiburón -

Melba -

Lenguado -

Orca -

Pinguino -

GC-56

GC-57

GC-58

GC-59

GC-60

GC-61

El Chalten-

Perca -

Calamar -

Hipocampo -

Robalo -

Camarón -

Gaviota -

Trucha -

GC-88

GC-89

GC-90

GC-91

GC-92

GC-93

GC-94

GC-95

Lancha Guardacostas Fluvial Clase Dorado

Dorado  -

GC-101  
Lancha Guardacostas Clase Anchoa

Anchoa  -

GC-102  
Lancha Guardacostas Clase Narval

Narval  -

GC-106  
Lancha Guardacostas Clase Riomar

GC-114 (Don Lucas)

GC-114  
 

Lago Tromen

GC-127  
Lancha Guardacostas Clase Talita II

Talita II  -

GC-115

Lancha Guardacostas Clase Adhara II

Adhara II -

GC-117
Lanchas Guardacostas Clase Stan Tender 2200/2300

Lago Mascardi -

Lago Viedma

Lago San Martín

Lago Buenos Aires

Lago Colhué

María L. Pendo

Lago Fagnano

Lago Nahuel Huapi

GC-122

GC-123

GC-124

GC-125

GC-129

GC-130

GC-150

GC-151

Lanchas Guardacostas Clase Stan Tender 1700

Lago Aluminé

Lago Traful

Lago Futalaufquen

GC-118

GC-119

GC-133

Lanchas Guardacostas Clase Cat 1100 (Holanda)

Lago Lacar

Lago Musters

Lago Roca

Lago Puelo

Lago Quillén

Lago Catriel

GC-120

GC-126

GC-131

GC-132

GC-141

SP-25

Lanchas Guardacostas Clase Cat 1100 (Argentina)

Lago Huechulaufquen

Lago Hess

Lago Yehuin

GC-135

GC-136

GC-140

Lanchas Patrulleras Clase Hurricane

SR-9201 a SR-9214

Hurricane-Albatros

 SR-9201  a  SR-9214 

Hurricane-Albatros

 
 
  LD-6801  
  SB-17  
  AD-3601  

 

  

 

Lanchas Patrulleras Clase LTTD 8200 Toro

LF-8701 a LF-8736 -

   LF-8701 a LF-8736

Pontónes Estacionarios

Ponton Recalada (Rio Limay)

DF-16 (Ex V-259 MOP .Bs As)

DF-17 (Ex V-260 MOP .Bs As)

*Ponton Recalada (Estrella Atlantica)

Destacamento Flotante (Estrella Austral)

Lago Falkner

Yerúa

*En Alistamiento

DF-15

DF-16

DF-17

DF-19

DF-20

DF-21

Ex E-18

 
Lancha Combate de incendios

Puerto de Dock Sud-

Rodolfo D´Agostini

Puerto de Buenos Aires -

SI-1

SI-3

SI-4

Lanchas para practicos clase Ortholan

Lago Tromen

Lago Lolog

GC-127

GC-128

 
Remolcador de Rescate
     

Tango  -

SB-15
Nave de Investigación Científica

Bernardo Houssay -

MOV-1
Nave de Investigación Científica

Dr. Leloir

Cruz del Sur II

Mar Limpio

SPA-1

SPA-2

SPA-3

 
Embarcaciones de Servicio

LS-7601

LS-8506

LS-8505

LS-7601

LS-8506

LS-8505

Embarcación de Apoyo Clase Cat 1500 (Holanda)
Canal Emilio Mitre -

SB-14 -

SB-8

SB-14

Embarcación de Apoyo Clase Pontón Grúa (Holanda)
Canal Costero -

SB-9

Embarcación de Apoyo Clase Pontón Salvamento
SB-4

SB-4

Embarcación de Apoyo Clase Pontón Salvamento
SB-10 -

SB-10

 
Embarcación de Apoyo
SB-13 -

SB-13

 
Grúa de salvamento
GS-451

GS-451

Yates Oceánico

Black Diamond

   

Esperanza

YR-7

Embarcaciones Menores

Casco de Aluminio

BA-4701 a BA-4744 -

BA-4742 a BA-4746  -         

BA-5108 a BA-5123 -  

BA-5124 a BA-5136 -

BA-5109 -         

BA  5301

BA-4801

BA-4701  a  BA-4744

BA-4742  a  BA-4746

BA-5108 a BA-5123

BA-5124 a BA-5136

BA-5109

BA  5301

BA-4801

 
Semi rígido

SR-4802 a SR-4808 -

SR-3401 -         

SR-3702 a SR-3723 -  

SR-4001 a SR-4002 -

SR-4701 a SR-4712 -         

SR-4713 a SR-4718

SR-4721 a SR-4742 -

SR-4743 a SR-4753 -

SR-5610 a SR-5614

SR-6002 a SR-6006 -

SR-6201 a SR-6249

SR-6400 a SR- 6455

SR-6701 -

SR-4802 a SR-4808

SR-3401

SR-3702 a SR-3723

SR-4001 a SR-4002

SR-4701 a SR-4712

SR-4713 a SR-4718

SR-4721 a SR-4742

SR-4743 a SR-4753

SR-5610 a SR-5614

SR-6002 a SR-6006

SR-6201 a SR-6249

SR-6400 a SR- 6455

SR-6701

 
Casco de Acero
BAC-7001 a BAC-7003 -  

BAC-7001 a BAC-7003

 
Bote de Goma

BG-4201 -  

BG-4701 a BG-475+ -

BRF-4001

BG-4201

BG-4701 a BG-475+

BRF-4001

Casco  de Plástico

BP-4464 a BP-4477 -

BP-2701 a BP-2702 -

BP-3501 -

BP-4102 a BP-4107 -

BP-4653 a BP-4677

BP-5101 a BP-5123 -

BP-4464 a BG-4477

BP-2701 a BP-2702

BP-3501

BP-4102 a BP-4107

BP-4653 a BP-4677

BP-5101 a BG-5123

Moto de agua

MA-10 a MA-21 -

MA-22 a MA-41 -

MA-42 a MA-102 -

MA-10 a MA-21

MA-22 a MA-41

MA-42 a MA-102

Aerodeslizador
AD 6301-3602

AD 6301-3602

 

Yates

Yates  Menores

Delfín -

Alondra -         

Tararira -

Palometa

Clementina

Florencia - 

YR-10 a YR-12 - 

Antares -

Pacú -

Sirius

Crux

Victoria

Estrella del Mar

Ex El Cisne

YR-1

YR-2

YR-3

YR-4

YR-8

YR-9

YR-10 a YR-12

YR-13

YR-14

YR-18

YR-19

YR-20

YR-21

LS-7601

 

 

Botes de Remo

BR-XXXX

 

 

Naves Históricas Preservadas

LS-11506 - (Bahía Blanca)

LS-11202 -  (Río Gallegos)

LS-4402 - (Museo Tigre)

LS-11505 (Bahia Blanca)

LS-11506

LS-11202

LS-4402

LS-11505

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar