Historia y Arqueología Marítima

HOME

Indice Lineas de Pasajeros

LINEAS DE BUQUES DE PASAJEROS DESDE EUROPA A SUD AMERICA

Historias y Especificaciones de los buques

BOOTH LINE 1866-1963

Por orden de año de comienzo del trafico a Sud America

NOMBRE

TONS

BOTADO

1er VIAJE

OTROS NOMBRES

DESTINO Y AÑO

Augustine (I)

1.106

1865

1866

Augustine (Maltés) 1892

Naufragó en Benghazi 11906

Jerome

1.090

1865

1866

Murcia 1890

Desguace 1898

Ambrose (I)

1.168

1869

1869

Ambrose (Británico) 1893

Carbonero en Río Tames 1898

Bernard (I)

915

1870

1871

Vendido a EEUU 1889

Naufragó Jamaica 1897

Mirfield - Basil

1.171

1871

1880 -1882

Mirfield (Booth) 1880 Basil (Booth) 1882 Salinas (Brasil) 1897

Naufragó en Maranham 1904

Barbary - Clement (I)

1.227

1877

1881 - 1882

Barbary 1877 -Barbary (Booth) 1881 Clement (Booth) 1882 Marajo (Brasil) 1897

Convertido en pontón  1912  

Anselm (I)

1.562

1882

1883

Vendido 1898

Desguace 1908

Lanfranc (I)

1.657

1884

1884

Olympia (Honduras Brit.)1898  Plan de Guadeloupe (EEUU) 1914 St. Charles (EEUU) 1919

Desguace 1923

Cyril (I)

1.190

1882

1884

Pacaxo 1882 Cyril 1884 Braganca (Brasil) 1897

Naufragó en  Aracari 1925

Gregory (I)

1.587

1879

1889

Laurium  (Francia) 1879 Gregory 1889 Guajara (Brasil) 1897

Desguace 1930

Justin (I)

1.744

1880

1890

Ponca 1880 Justin (Booth) 1890 Justin (Fr) 1898

Naufragó 1905

Origen (I)

1.612

1886

1891

Gloamin (Br) 1886 Origen (Booth) 1891 Origen (Noruega)  1899

Perdido en viaje 1915

Hilary (I)

1.983

1889

1892

Red Sea (Br) 1889  Hilary (Booth) 1892  Misumi Maru (Jap) 1911  Toryu Maru (Jap) 1916

Torpedeado y hundido cerca Korea del Sur 1945

Hildebrand (I)

1.947

1893

1893

Huayna (Iquitos) 1908  Huayna (Booth) 1911 Vendido al Almirantzgo 1917 Manuel Carsi (Esp) 1919

Zozobró Cabo Torinana 1921

Hubert (I)

1.965

1894

1894

Atahualpa (Iquitos) 1908 Atahualpa (Booth) 1911  City of Algiers (Fr-Br) 1919

Zozobró cerca Catania 1927

Horatio

3.212

1892

1895

Horsley Tower 1892 Horatio (Wilson) 1893 Horatio (Booth) 1895 Horatio (Br) 1911

Destruido por fuego 1916  (buque de carga)

Dominic

2.966

1895

1895

Taxiarchis (Griego) 1923  Nazim (Turco) 1931

Desguace 1952 (buque de carga)

Dunstan

2.966

1895

1896

Despina (Griego) 1923

Hundido en colisión 1923 (buque de carga)

Polycarp

2.966

1896

1896

Augusta (Sueco) 1912 Bia (sueco) 1918 Falco (sueco) 1922 Bosiljka (Yugoeslavo) 1935

Torpedeado y hundido  1942 (buque de carga)

Augustine (II)

3.498

1879

1896

Grantully Castle 1879 Augustine (Booth) 1895

Desguace 1912

Jerome (II)

3.056

1877

1897

Warwick Castle 1877 Jerome (Booth) 1897 Kerasounde (Turco) 1911 Kiresson (Turco) 1924  

Desguace 1926

Benedict

3.378

1894

1897

Leyden (Br) 1894 Benedict (Booth) 1897 Vendido 1924

Desguace 1932 (Buque de carga)

Bernard (II)

3.282

1895

1899

Mount Sirion (Br) 1895   Bernard (Booth) 1898   Redbarn (Br) 1911   Lordos Byron (Griego) 1911

Zozobró cerca Casquets

Basil (II)

3.200

1895

1899

Mourne (Br) 1895   Basil (Booth) 1898

Hundido en collision 1917

Gregory (II)

2.030

1891

1899

Cresswell (Br) 1891 Gregory (Booth) 1899  Transferido a Iquitos 1907

Naufragó en Brasil 1920

Clement (II)

3.445

1896

1900

La Plata (Br) 1896 Clement (Booth) 1900 Freshfield (Br) 1914

Torpedeado y hundido 1918

Lisbonense

1.508

1871

1901

Lisbonense (Booth) 1901  Quimstan (Br) 1904

 

Paraense

1.520

1871

1901

Paraense (Booth) 1901  Rosina (Br) 1902

Desguace 1926  

Sobralense

1.982

1884

1901

Sobralense (Booth) 1901  Vendido 1904

Hundido por mina 1905

Maranhense

2.767

1890

1901

Gulf of Lions 1890  Maranhense (Red Cross)1899  Maranhense (Booth) 1901

Desguace 1910

Fluminense

2.150

1891

1901

Il Principe di Napoli (It-Br) 1891 Fluminense (Red Cross) 1895  Fluminense (Booth) 1901 Amazonia (Brasil) 1909

Desguace 1928

Madeirense

2.700

1891

1901

Dubbeldam (Hol-Amer) 1891 Madeirense (Red Cross) 1895 Madeirense (Booth) 1901 Madeirense (Norugeo) 1910

Zozobró cerca Islas Bahamas 1912

Cametense

2.150

1891

1901

Carlo Poerio (It-Br) 1891 Cametense (Red Cross) 1894 Cametense (Booth) 1901 Tong Hong (Penang) 1909

Torpedeado y hundido 1919

Obidense

2.380

1890

1901

Obidense (Booth) 1901 Cuneo (noruego) 1914

Naufragó en Shipwash 1915

Cearense

2.769

1891

1901

West Indian 1891 Cearense (Red Cross) 1900 Cearense (Booth) 1901 Cearense (USA) 1911

Naufragó Hudson Bay 1913

Grangense

2.162

1891

1901

Ruggiero Settimo (It-Br) 1891 Grangense (Red Cross) 1892 Grangense (Booth) 1901  On Temmouz (Turco) 1910

Hundido por Marina rusa 1915

Amazonense

2.828

1899

1901

Amazonense (Booth) 1901

Vendido 1911

Ambrose (II)

4.594

1903

1903

Crucero armado mercantil 1914 HMS Ambrose (buque madre de  submarinos) 1914 HMS Cochrane 1938  

Desguace 1946

Cyril (II)

4.380

1883

1904

Hawarden Castle (Br) 1883 Cyril (Booth) 1904

Hundido en colisión 1905

Boniface

3.506

1904

1904

 

Torpedeado y hundido 1917

Justin (II)

3.498

1904

1904

 

Desguace 1930

Anselm (II)

5.442

1905

1905

Comodoro Rivadavia (Arg) 1922 Río Santa Cruz (Arg) 1944

Desguace 1959

Cuthbert

3.563

1906

1906

 

Desguace 1931

Crispin

3.694

1907

1907

 

Torpedeado y hundido 1917

Antony

6.439

1906

1907

 

Torpedeado y hundido 1917

Lanfranc (II)

6.275

1906

1907

 

Torpedeado y hundido 1917

Port Fairy

2.581

1887

1907

Port Fairy (Br)1887 Donna Maria (Port) 1892 Port Fairy (Booth) 1907

Desguace 1913

Hilary (II)

6.325

1908

1908

Crucero mercante armado 1914

Torpedeado y hundido 1917

Francis

3.963

1909

1910

Rosalie Moller 1931

Bombardeado y hundido 1941

Hubert (II)

3.930

1910

1910

 

Desguace 1934

Christopher

4.416

1909

1910

Kaduna 1909 Christopher (Booth) 1910 Obuasi 1914

Torpedeado y hundido 1917

Stephen

4.435

1910

1910

 

Desguace 1934

Denis

4.435

1911

1911

 

Desguace 1932

Pancras

4.436

1911

1911

 

Desguace 1932

Aidan

4.545

1911

1911

 

Desguace 1936

Hildebrand (II)

6.995

1911

1911

Crucero mercantil armado 1914

Amarre 1932  - Desguace 1934

Manco

2.979

1907

1911

Manco (Iquitos) 1907 Manco (Booth) 1911 Morazan 1921 Ekkai Maru (Jap) 1944

Bombardeado y hundido 1944 por aviones aliados

Vincent

4.383

1894

1913

Fort Salisbury (Br) 1984  Vincent (Booth) 1913  Gujarat 1913  Gorjistan (Bombay) 1919

Desguace 1928

Michael

3.172

1914

1914

Charles Schiaffino (Argel) 1924

Naufragó cerca Cabo Villano 1929

Alban

5.223

1914

1914

Zena (It) 1935

 

Oswald

5.220

1914

  --

Requisado 1915

Torpedeado y hundido 1917

Origen (II)

3.550

1918

1918

 

Torpedeado y hundido 1918

Polycarp (II)

3.577

1918

1918

 

Torpedeado y hundido 1940

Hilary (III)

7.403

1931

1931

 

Desguace 1959

Anselm (III)

5.954

1935

1935

 

Torpedeado y hundido 1941

Hildebrand (III)

7.735

1951

1951

 

Naufragó 1957

Hubert (III)

7.905

1954

1955

Malaysia 1964

 

Anselm (IV) 10.868 1950 1961

 Baudouinville (Belga) 1950 Thysville (Belga) 1957 Anselm (Booth) 1961 Iberia Star (Blue Star) 1963 Australasia 1965

Desguace 1973

           
 
 

Este sitio es publicado por Carlos Mey -  - Martínez - Argentina

Direccion de e-mail: histarmar@fibertel.com.ar