Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Indice Armada Paraguaya  Indice Armadas Sudamericanas

LA ARMADA PARAGUAYA

Por el Ing. Harmut Ehlers     

APÉNDICE C

 COMPILACIÓN DE LOS NUMEROS DE SERIE  DE CLASIFICACION OFICIALES

Números de Clasificación :


[Sistema entre 1970s/1980s]

2000     C 1       Paraguay

2001     C 2       Humaitá

2010     BC 1    Boquerón

2020     M 1      Nanawa

2021     M 2      Cap. Meza

2022     M 3      Tte. Fariña

2030     PT-101    → P 101

2031     PT-102    → P 102

2032     PT-103    → P 103

2033     PT-104    → P 104

2034     PT-105    → P 105

2035     PT-106    → P 106

2036     L.P. 3

2037     L.P. 1

2070     P 1       Cap. Cabral

2071     P 2       Itaipú

2100     T 2       Bahía Negra

2101

2102     T 1       Pte Stroessner

2103     B.E.U. Guaraní

2120    

2121     BT-1

2122     BT-2

2123     EDVP-1

2124     EDVP-2

2130     CH-1    Tacuary

2131     CH-2    Calcárea

2132     CH-3

2133     CH-6    Acosta Ñu

2134     CH-7

2135     CH-8

2136     CH. 350-A

2137     CH. 349-A

2150     R-1       Itapé

2151     R-2

2152     R-3       Itapirú

2153     R-4

2154     R-5

2155     R-6

2156     R-7

2170     D.A.N.-1

2171     D.HyN-1

 2200     D-1      Progreso

2201     D-2      O.C. Saguier

2210     B-2       Tesorito

2211     Rp-1     Asunción

2220     LH-1    S/O R. Lesme

2250     G-1      Grúa Flotante

2260     DF-1    Dique Flotante

2270       Buque Taller

2280

2281

2282     P.N.-3

2283     P.N.-4

2284     P.N.-5

2285     P.N.-6

2286     P.N.-7

2170     D.A.N.-1

2171     D.HyN-1

2200     D-1      Progreso

2201     D-2      O.C. Saguier

2210     B-2       Tesorito

2211     Rp-1     Asunción

2220     LH-1    S/O R. Lesme

 2250     G-1      Grúa Flotante

2260     DF-1    Dique Flotante

2270       Buque Taller

2280

2281

2282     P.N.-3

2283     P.N.-4

2284     P.N.-5

2285     P.N.-6

2286     P.N.-7

 2600     26 De Febrero 


 Números de Clasificación :

[Datos desde 1990]

2000     C 1       Paraguay

2001     C 2       Humaitá

2010

2020     P 01     Cap. Cabral

2021     P 02     Nanawa

2022     P 03     Cap. Meza

2023     P 04     Tte. Fariña

2024     P 05     Itaipú

2025     P 06     Cap. Ortiz

2026     P 07     Tte. Robles

2027     P 08     Yhaguy

2028     P 09     Tebicuary

 2040     LP 101 ex P 101

2041     LP 102 ex P 102

2042     LP 103 ex P 103

2043     LP 104 ex P 104

2044     LP 105 ex P 105

2045     LP 106 ex P 106

2046     L.P. 3

2047     L.P. 1

2048     LP 07 ex P 07

2049     LP 08 ex P 08

2050     LP 09 ex P 09

2051     LP 10 ex P 10

2052     LP 11 ex P 11

 2100

2101

2102     T 1       Tte. Herreros

2103     B.E.U. Guaraní

2120

2121

2122

2123     EDVP 01 (II)

2124     EDVP 02 (II)

2125     EDVP 03 ex EDVP-2

2130     CH-10  Tacuary

2131     CH-2    Calcárea

2132     CH-3    Itacu’I

2133

2134     CH-7    Ñeembucu

2135     CH-8    Paraguarí

2136     CH-1    Ybycu’i

2150

2151

2152

2153     R-4       Triunfo

2154     R-5       Angostura

2155     R-6       Stella Maris

2156     R-7       Esperanza

2170       Arsenal 1

2171       D.HyN-1

2172       Tte. Cabrera

 2190     Balsa Villa Hayes

2191     Balsa Villa Florida

2192     Balsa Transchaco

2200

2201     DC-2    O.C. Saguier

2210

2211

2220     LH-1    S/O R. Lesme

2250     G-1      Grúa Flotante

2260     DF-1    Dique Flotante

2270

2280

2281

2282     PN 1

2283     PN 2

2284     PN 3

2285     PN 4

2286

2287     PN 5

2600   Buque 3 De Febrero


 

Este sitio es publicado por Carlos Mey -  Martínez - Argentina