Historia y Arqueología Marítima

HOME

INDICE DE BUQUES ANTARTICOS LOGISTICOS, DE INVESTIGACION Y DE PATRULLAJE

Buques de Pasajeros Antárticos

Esta seccion es publicada por Daniel Kuntschik - Ushuaia con imagenes y datos propios o del archivo de Histarmar. Se irá completando a medida que tengamos los datos a imagenes de cada buque.

  Nombre N° IMO  Año de construcción

Historial

ABEL J 941431/735393 1989 Buque apoyo investigaciones oceanicas
ACTIVE --- 1854 Ballenero
HMS ADVENTURE --- 1771 Ex  “Marqués  de Rockingham” ex  “Raleigh” - Exploracion
ADMIRAL VLADIMISKIY  6126797 1975 Buques gemelos “Akademik Krylov”, “Ivan  Kruzhenstern” , “Leonid Damin” , “Leonid Sobelev” y  “Mikhail Krupskiy - Buque logístico oceanográfico y de apoyo científico
ADMIRALEN --- 1869 Fue el primer buque factoría en operar en el Atlántico Sur
S.A. AGULHAS MMSI 601048000 1977 Buque de investigaciones científicas
S.A. AGULHAS II  9577135 2012 Rompehielos
AKADEMIK ALEXANDR KARPINSKY 1984 8227238  Buques gemelos “Professor Logachev” y “Yuzhmorgeologiya” - buque  de investigaciones  Oceanográficas  abisales, geofísicas y geológicas
AKADEMIK FIODOROV 8519837 1987 Buque  rompehielos de servicios generales, apoyo logístico y científico
AKADEMIK KNIPOVICH 6510356 entre 1958 y 1969 Buque de investigación pesquera  pelágica y demersal  y oceanográfico
AKADEMIK KRYLOV --- 1974 Buques gemelos  “Leonid Sobelyev o Sobolev” (botado en 1976/radiado en 1996), “Admiral Vladimirskiy” (botado en 1977/ en reserva a 2012 ), “Ivan Kruzenshtern”(botado en 1978/radiado en 1998), “Leonid Demin” (botado en 1978/radiado en 2003), “Mikhail Krupskiy “ (botado en 1979/radiado en 1995)       Todos toman el nombre de la clase Krylov - buque de expedición, investigaciones oceanográficas y apoyo logístico
AKADEMIK TRESHNIKOV 9548536 2012 Rompehielos
ALPHA HELIX 6600905 1965  
ALMIRANTE CAMARA 8332112   1963 Ex  Sands USS (T-AGOR-6) - Buque  oceanográfico
ALMIRANTE MAXIMIANO 7391264 1974 Ex Ocean Empress,  ex Naeraberg,  ex American Empress , ex Maureen Sea , ex Scotoil 1 , ex  Theriot Offshore I .-Buque Polar con baja clasificación de hielos
ALMIRANTE OSCAR VIEL 6822137 1968  - Ex  Norman Mc Leod Rogers CCGS (Canadian Coast Guard) - Buque rompehielos
AMDERMA 8119144 1983 Buques gemelos “Emerald Sea” , “Magdalena Oldendorff”  y 16 buques más.
AMERICAN TERN 8908088 1990

Ex “Kariba” (1990-2002) , “American Tern” (2002-2011)  Bandera Liberiana (1990-2002) , EE.UU. (2002-2010) , Liberiana (2010-2011)

ANDENES s/d 1982 Buques gemelos “Norkapp” (W320) y “Senja”(W321) - Buque guardacostas Noruego
ANGAMOS --- 1941 Buque  de transporte
ANTARTIC II 9111694  1994

Ex  “ANTARTIC II” (1994-2008) , “ISLA EDÉN”  (2008-2014)-  Bandera Argentina (1994-May 2008) ,Chile (Jun 2008-2009) , Brunei (2009-2014) 

ANTARTIC III 9123219 1995 Armador/Propietario Antarctic Long line  , Amercian Seafoods  Company South American, ASC SA , EstreMar SA (todas empresas  del grupo Aker de capitales Noruegos
ANTARCTIC --- 1871 Ex “Cap Nor” (1871 a 1893) ,  “Antartic “(1893 a 1901) ,  SS “Antartic”  (1901 a 1903)- Exploracion
ANTONI GARNUSZEWSKI  7362653 1974 Ex  “Antoni Garnuszewski” (1974/1989),  “Zhe Ying” (1989/1991) , “Yu Mei” (1981/1998).- Buque gemelo "Stocznia Szczecinska" - Buque  de entrenamiento  y carga
AQUILES AP41 8710338 1987 transporte de carga y pasajeros (tropas) de gran autonomía
AQUILES AP 47 5362403 1952 Ex “Tjaldur” (1953 a 1967) , “Aquiles” (1967 a 1990 ) , “Pomaire” (1990 a 1991) - Buque mixto de pasajeros, carguero y frigorífico
ARAON  9490935 2009 Buque rompehielos de investigaciones y apoyo logístico
ARCTIC SUNRISE 7382902 1975 ex “Polarbjorn”
ARNEB --- 1943 Buque de carga de la  clase “Andromeda” Tipo C2-S-B1
ARCHANGELGRACHT  8811948 1990 Buques gemelos:“Admiralengracht”, “Anjeliersgracht”, “Artisgracht”, “Alexandergracht”, “Ankergracht”, “Apollogracht” y  “Aalsmeergracht”.
ARY RONGEL 7922142 1981 Ex “Polar Queen” - Buque gemelo “Polar Duke” - Apodo “gigante vermelho” - Buque rompehielos  de baja clasificación- Operó  como buque de investigaciones científicas
ASPIRANTE ISAZA 9043550 1993 Buques gemelos: “Contramaestre Micalvi“ PSG-71  , entregado el 3 de marzo de 1993. “Contramaestre Ortiz” PSG-72 , entregado el 15 de diciembre de 1993. “Aspirante Morel” PSG-74  , entregado el 11 de agosto de 1994. “Corneta Cabrales” PSG-77, entregado el 29 de Junio de 1996 y “Piloto Sibbald” PSG-78 , entregado  el 29 de agosto de 1996
AURORA ------ 1877 Buque lobero/ballenero y de exploraciones
AURORA AUSTRALIS 8717200 1989 Buque rompehielos  pesado  multipropósito 
BALAENA (I) --- 1872 Ex “Mjolnar” o “Mjoler”
BALAENA 5199454 1946 Buque factoría ballenero-   Ex  “Balaena (1946-1960) “Kyokuyo Maru II”  (1960-1978)
BARAO DE TEFFE 5357680 1957 Ex "Thala Dan"- Buque rompehielos liviano
BASHKIRIYA 5414971 1964

Buques gemelos 19 unidades denominados clase “Mikhail Kalinin”. Ex “Bashkiriya” (1964 - 1991) ex “Odessa Song” (1991 - 1997) ex “Royal Dream” (1997 - aug, 1997), “Royal Star” (august, 1997 - jun 1998), “Silver Cloud” (jun 1998 - 2003). Ex “Nadini” (2003), ex “Olvira” (2003 - 2004), ex “Ocean Princess” (2004 - 2005), ex  “Ocean Queen” (2005 - sept 2006), ex “Siritara Ocean Queen”(sept 2006)-Buque de pasajeros y exploracion

BEAR OF OAKLAND ----- 1879 Ex  “Bear”, Ex USCGC “Bear”, ex “Bear of Oackland”, Ex “Arctic Bear”- Foquero, expediciones
BAHIA SAN BLAS 7529029 1978 Buques gemelos “Canal Beagle” y “Cabo de Hornos” - Buque de carga general, de la clase  denominada costa sur , apto para varar
BAYKAL 6417138 1964 Clase “POLYUS”  Gemelos Polyus (1962)  y Bakhash (1964)- carguero , de apoyo y estudios oceanográficos
BEAUFOY --- 1820? Cutter de James Weddell
BELGICA --- 1884

Ex “Patria” (1884–96), “Belgica” (1896–1916), “Isfjord” (1916–17), “Belgica”(1917–40) - Buques gemelos  “Scotia”(ex “Helkla), “Balaena” (ex “Mjolner”)  y “Antartic” (ex “Cap Nor”)  todos buques antárticos con muy leves diferencias.- Buque lobero/ballenero y de expediciones

BORIS DAVIDOV ?? 1966 Buques gemelos  “Nikolay Zubov” ( en servicio Mar/1964), “Alexey Chirikov” (Sep/1964), “Fedor Litke” (Dic/1964), “Vasiliy Golovnin” (Apr/1965, no confundir con el logístico antártico del mismo nombre) “Gavriil Sarychev” (Jun/1965), “Faddey Bellinsghauzen” (Nov/1965), “Khariton Laptev” (Dic/1965), “Semen Dezhnev” (May/1966), “Andrey Vilkitskiy” (Jul/1966), “Semen Tchelyuskin” (Oct/1966), “Boris Davydov” (Jan/1967), “  Buque de investigaciones oceanográficas
BRANSFIELD 5029079 1970 British Antarctic Survey (BAS).  Buque rompehielos , de  investigaciones y logístico
BROUGH DE-148 --- 1943 Buque destructor escolta , de la clase Edsall. Operacion DEEPFREEZE II y III
BROWNSON DD868 --- 1945 Destructor tipo Fletcher modificado. Operacion Highjump
BRYANSKLES 5051729 1962

Buques gemelos: -Dvinoles (1960) - Komiles (1960) - Severoles (1960) - Volgoles (1960) - Abakanles (1961) - Alapayevskles (1961) - Aldanles (1961) - Arkhangeleskles (1961) - Kapitan Beloshapkin , (1961),  Adimiles (1961) , Promorles (1961) - Abagurles (1962) - Alatyrles (1962) -Anadyrles (1962) - Andomales (1962) -Angarskles (1962)

BURTON ISLAND ----- 1946

Indicativos  GB-1 (General (ice) Breaker) , AG-88 (Auxiliary General) , AGB-1 (Auxiliary General  (ice) Breaker) , WAGB-283 (War Auxiliary, General (ice) Breaker)   Buques gemelos: “Staten Island”, “ Eastwind”, “ Southwind”, “ Westwind” ,  “Northwind” y “Edisto”.

C.A.LARSEN 1135247 1913 Ex San Gregorio, Ex Antarctic II.- Buques gemelos : “San Fraterno”, “San Onofre”, “San Isidoro” y “San Patricio” todos buques tanque petroleros convertidos en factorías balleneros y denominados  “Thorshammer”, “Ole  Wegger” ,  “Southern Empress” y “Southern Princess” respectivamente.
CACAPON --- 1943 Buque Logistico US Navy
CALYPSO --- 1941 Ex  BYM-26 , ex HMS  J-826  ex BYMS-2026.
A-R-A- CANAL BEAGLE --- 1978 Buques gemelos “Bahía San Blas ” , “Cabo de Hornos”  y Canal Beagle
CANISTEO USS   1945 Operacion Highjump.
CAPITAN LUIS ALCAZAR 6403826 1959 Buques gemelos “Río Baker” , “Quellón” y “Calbuco” - Buque mixto, de carga y pasajeros
CARIBOO 8415548 1986 Ex “Fort  Reliance” (1986 a 1989) , “Cariboo “(1989 a mar/1993) , “Droit  de Parole” (mar/1993 a sep/1994), “Veeasea Pearl” (1994 a dic/2000) “Pearl” (dic/ 2000 a 2013)
CASTOR --- 1886 En Octubre de  1896 el “Castor”  desapareció , junto con sus 25 tripulantes   en proximidades de cabo Farewell , extremo sur de Groenlandia  posiblemente al colisionar contra un iceberg
HMS CHALLENGER --- 1858  
HMS CHANTICLEER --- 1808 Buques gemelos HMS “Beagle”  y  más de 110  buques
CITY OF NEW YORK ---- 1885 Ex “Samson” (1885-1915) , ex “ Jacobsen”  (1915-1919), ex “ Bellsund” (1919-1927) , “City of New York” (1927-1962)
COLUMBIALAND 7519282 1978 Buque gemelo “Thuleland- Ex  “Columbialand” (Mar/1978- Jan/1979 ) ,  “Seatrain London” (Jan/1979-Nov/1979 ) “Stena Arctica” (Nov/1979-1985) , “Columbialand (1985-Oct2007) “Med Salvador” (Oct/2007-May/2011)
COMANDANT CHARCOT --- 1942 Ex “Ironwood” (YN-67). Ex  “Lancewood”  (AN-48).  Ex “Atiette”(1947), “Commandant Charcot” (1947-1963)
COMANDANTE PEDRO CAMPBELL ------- 1942 Ex “Chickadee” (MSF 59) (1942-1966), “Comandante Pedro Campbell” (1966-2003)
CTE.GRAL IRIGOYEN   1945 Ex USS Cahuilla (ATF-152)Buques gemelos “ Comandante General Zapiola” (A2), “Francisco de Gurruchaga (A3)” “Suboficial Castillo (A6)” , “Yelcho (ATF 64)” entre otros
CTE. GRAL ZAPIOLA   1944

Ex  “Arapaho” USS (AT-68) - Buques gemelos “ Comandante General Irigoyen” (A1), “Francisco de Gurruchaga (A3)” “Suboficial Castillo (A6)” y “Yelcho (ATF 64)” entre otros

COVADONGA --- 1944 Ex  H.M.C.S. “Sea Cliff”  (K 344) - Buques Gemelos “Iquique” y “Baquedano” y 148 buques más
CURTISS AV-4 ------ 1940 Buque gemelo  “Albemarle” (AV-5)
DALMOR 5085639 1960 Buques gemelos 30 similares de nombres: Chernyshevsk , Kuprin , Gocharov, Mamin , Sibiryak , Kastor , Uran , Mir, Druzhba , Sputnik ,  Lunnik , Neptun ,  Pegaz, Pioner , Jupiter , Jowisz , Feniks , Merkury , Virgo , Andromeda , General Rachimov , Auriga ,  Antila , Aries , Apus , Cetus , Centaurus , Craterm , Cygnus , Columbba y Leskov. Todos construidos entre 1960 y 1967.-
DANIEL SOLANDER 7354773 1973 Ex “Bocho Marú Nº 12”, Ex “Kyowa Marú Nº 32” Ex “Daniel Solander”   
DAP MARES 7023415 1970 Ex “Rolón Oro” (desde 1970 a 1993) ex “Troya Dos” (desde enero 1993) “Patriarche” (desde mayo 1993) ex “Don Ignacio” (desde 2000) , “Chinook” (desde 2005) , “DAP Mares” (desde 2005 a 2006).-
DEUTSCHLAND   1904 Ex “Bjørn” (1904 a 1910),  “Deutchland” (1910 a 1913)   “ Östereich” (1913 a 1918)  ¿San Rocco?  (1918 a 1926)
DIANA ----- 1890?  
DISCOVERY   1901  
DISCOVERY II 161322 1929  
DON SAMUEL ---- 1925 Cia. Argentina de Pesca/Charteado por la Armada 1947/1948. Ballenero/lobero
DONG BANG 115 7386166 1975 Ex Caaveiro” (1975-1986) , “Dong Bang 115” (1986-1993) , “Nicolay Kutznesov” (1993-1999) , “Soyuz More 48” (1999) , “Sharon I”
EAGLE ----- 1902 Ex “Sophie” (1902-1903), “Eagle” (1903-1950)
EASTWIND ----- 1944 Buques gemelos: “Staten Island”,  “Burton Island” , “ Southwind”, “ Westwind” ,  “Northwind” y “Edisto”.-
EDISTO ------- 1946 Buques gemelos: “Staten Island”, “Burton Island” , “ Southwind”, “ Westwind” ,  “Northwind” y “Eastwind”
EL´BRUS ------ 1980 Buque  gemelo "Alagez"
ELEANOR BOLLING 143666 1919 Ex “Kilmarnock” (1919 a  +- 1925) , “Chelesa (+-1925 a 1928) , “Eleanor Bolling” (1928 a  1930)  , “Sonia”(1930 a 1933) , “Vamar” (1933 a 1942).
ELTANIN ------ 1957 USS (T-AK-270 - T-AGOR-8). Buques gemelos USS “Mirfak” (T-AK-271) y USS “ Mizar “(T-AGOR-11) Rebautizado ARA “Islas Orcadas “ (1974-1979)
EMERALD SEA  8120674 1984 Ex “Anadyr”  (hasta mayo del 2000)  , “Emerald Sea” (hasta Julio de 2009), “Emerald” (hasta el desguace en mayo del 2011) Buques gemelos  “Magdalena Oldendorff”  y 17 buques más.
ENDEAVOUR  HMNZS 5022364 1948 Ex  “Satinwood  (1943-1944) ,  “Pretext” (1944-45) , “Satinwood” (1945-1947) , “John Biscoe” (1947-1956) , “Pretext”(1956) , “HMNZS Endeavour” (1956-1962) , “ Arctic Endeavour” (1962-1982). Buques gemelos:  “Commandant Charcot” y “Port of Beaumont”  (ver ambos en esta sección) , entre otros .
ENDURANCE HMS  A171 5017967 1956

Ex “Anita Dan” (1956-1967) , Endurance (1967-1993)

ENDURANCE   1991 Ex “Polar Circle”(1991-May/1992) , “Endurance” (May/1992-2014)
ENDURANCE ---- 1912 Ex “Polaris”(1912-13), “Endurance” (1913-15)
EREBUS ----- 1826 Buques gemelos  HMS “Hecla”, HMS “Terror” y  HMS “Fury”
ERNEST SHACKLETON 9114256 1995 Ex “Polar Queen” (1995-Oct/1999)
FADDEY BELLINGSHAUSEN 8927735 1966 Ex “Faddey Bellingshausen” (1967-Jul 1996) , “Omega” (Jul/1996-oct/2005) “Omega G” (oct/2005-2012) - buques gemelos  “Nikolay Zubov” ( en servicio Mar/1964), “Alexey Chirikov” (Sep/1964), “Fedor Litke” (Dic/1964), “Vasiliy Golovnin” (Apr/1965, no confundir con el logístico antártico del mismo nombre) “Gavriil Sarychev” (Jun/1965), “Khariton Laptev” (Dic/1965), “Semen Dezhnev” (May/1966), “Andrey Vilkitskiy” (Jul/1966), “Semen Tchelyuskin” (Oct/1966), “Boris Davydov” (Jan/1967, ver este ultimo en esta sección).-
FELINTO PERRY 7724239 1978 Ex  “Holger Dane“ ex  “Wildrake”
FINNPOLARIS 7415723 1979  
FLYING FISH ----- 1838  
FITZ ROY ---- 1931 Ex “Lafonia” (1931-1936) , “Fitz Roy” (1936-1957)
FRAM ----- 1892 Actuó en varias expediciones polares famosas
FRANCAIS ----- 1903 Ex  FRANCAIS  , ex AUSTRAL
FRANCISCO DE GURRUCHAGA ------ 1945 Buques gemelos “Suboficial Castillo (A-6)”, “Comandante General Irigoyen (A-1)”, “Comandante General Zapiola (A-2)”, “Yelcho (AGS-64)” entre otros
FRITHJOF ----- 1884  
FUJI ------- 1965  
GALVARINO   1974

Ex Maersk Traveller (1974-1988) Galvarino (1988-actual 2014) Buques gemelos: “Lautaro” ATF 67  y “Janequeo” ATF 65

GAUSS ---- 1901 Ex “Arctic” (1904-1913) , “Ligtship Nº 20” (1913-21) , “Arctic” (1921-27)
GEOLOG DMITRIY NALIVKIN 8119039 1985 Buques gemelos: “Professor Molchanov”, “Akademik Shokalskiy, “Professor Khromov” (actual “Spirit of Enderby”),”Professor Multanovskiy,” “Akademik Gambuttsye”, (actual “Nordyssel)”  “Arnold Veimer” (ex “Livonia”, actual “HMS Trosö”), “Akademik Golitsyn” Akademik Shuleykin (Actual “Polar Pioner”) y “Akademik Gamburtsev” (ver la mayoría se pueden consultar  esta sección de buques antárticos)
GIZHIGA (Гижига) 6919394 1967 Buques gemelos: -Amguema (1962) , Penzhina (1963) , Olenek (1964) , Kapitan Gotskiy (1965) , Kapitan Bondarenko (1966) , Vankarem (1966), Navarin (1967) , Kapitan Markov (1968) , Vasiliy Fedoseyev (1969) , Kapitan Myshevskiy (1970) , Pavel Ponomaryev (1971) , Kapitan Kondratyev (1972).
G.O. SARS 9260316 2003  
GLOMAR CHALLENGER   1968  
HERO ---- 1968 Actuó como buque de investigaciones científicas y apoyo exclusivamente a la Base Palmer norteamericana. dentro del “Hero Palmer System”  de la  NSF (National Science Foudation) del Programa Nacional antártico de los EEUU, que fue su propietario y armador
DR. BERNARDO HOUSSAY ?? 1930 Ex “Atlantis” (1930- 1964) ,  ex “El Austral” (1964 -2001) ,  “Dr. Bernardo Houssay” (2001-Actualidad)
INSTITUTO DE PESCA N° 1   1905 Ex “Princess Royal”, ex  “Diez”
JOHN BISCOE 5022364 1948 Ex  “Satinwood  (1943-1944) ,  “Pretext” (1944-45) , “Satinwood” (1945-1947) , “John Biscoe” (1947-1956) , “Pretext”(1956) , “HMNZS Endeavour” (1956-1962) , “ Arctic Endeavour” (1962-1982)
KAPITAN DRANITSYN 7824405 1980 Buques Gemelos “Kapitan Sorokin”(1977) ,”Kapitán Khlebnikov” (1981)  y  “Kapitan Nikolaev”(1978) .
NIMROD   1866  
OYARVIDE   1965 Buque gemelo “Fehmarn (A 1558) ”
POLAR PIONEER 8010324 1982 Ex ” Akademik Shuleykin (hasta año 2001
TANGO SB-15 7048128 1969 Ex Seismic Surveyor, Ex Tango . Buque de exploracion y socorro
TIMCA 9307358 2006 Buques gemelos KRAFTCA,  GENCA,  TRICA, PULPCA, PLYCA, STEELCA Y WOODCA- Buque cortahielos  multipropósito , Ro-Ro y porta contenedores
VANGUARDIA   1976 Ex Otto von Guerincke
VASILIY GOLOVNIN 8723426 1988 Buques Gemelos:”Vitus Behring” , “Aleksey Chirikov” , “Vladimir Arsenyev” , “Stiepan Krasheninnikov” (todos desactivados)
         

Daniel Kuntschik/ Carlos J. Mey

Este sitio es publicado por  la Fundacion Histarmar - Argentina

info@histarmar.com.ar